Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.
Beide Seiten, vorherige Überarbeitung Vorherige Überarbeitung Nächste Überarbeitung | Vorherige Überarbeitung Nächste Überarbeitung Beide Seiten, nächste Überarbeitung | ||
wahlarchiv [2018/06/22 18:45] s346763 |
wahlarchiv [2019/03/07 17:03] 127.0.0.1 Externe Bearbeitung |
||
---|---|---|---|
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
- | ====== | + | # Wahlarchiv |
- | =====Wahlergebnis 2017===== | + | ## Wahlergebnis 2017 |
Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 04.07.2017 lautet: | Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 04.07.2017 lautet: | ||
- | - Isabell Marco - Mathematik und Informatik (LA Gym) gewählt | + | * Isabell Marco - Mathematik und Informatik (LA Gym) gewählt |
- | | + | * Julia Kübert - Bachelor Informatik gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 126 Stimmen |
- | | + | * Franziska Krusche - Bachelor Mathematik gewählt mit 106 Stimmen |
- | | + | * Florian Stubenrauch - Master Informatik gewählt mit 100 Stimmen |
- | | + | * Marie Sieper - Bachelor Mathematik & Informatik gewählt mit 72 Stimmen |
- | - Rene Kolb - Master Informatik gewählt mit 58 Stimmen | + | * René Kolb - Master Informatik gewählt mit 58 Stimmen |
- | | + | * Thomas Schmitt - Luft- und Raumfahrtinformatik mit 30 Stimmen |
- | | + | * Peter Ziegler - Bachelor Games Engineering gewählt mit 28 Stimmen |
- | ----------------------------------------------------------------------------------------- | + | ---- |
- | - Nils Stratmann - Bachelor Informatik erhält 18 Stimmen // | + | * Nils Stratmann - Bachelor Informatik erhält 18 Stimmen // |
- | | + | * Michael Kreuzer - Bachelor Informatik & Games Engineering erhält 12 Stimmen // |
- | =====Wahlergebnis 2016===== | + | ## Wahlergebnis 2016 |
Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 28.06.2016 lautet: | Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 28.06.2016 lautet: | ||
- | - Philipp Muth - Master Mathematik gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 210 Stimmen | + | * Philipp Muth - Master Mathematik gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 210 Stimmen |
- | | + | * Franziska Krusche - Bachelor Mathematik gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 105 Stimmen |
- | | + | * Isabell Marco - LA Gym Physik, Informatik gewählt mit 78 Stimmen |
- | | + | * Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 73 Stimmen |
- | | + | * Marie Sieper - Bachelor Mathematik gewählt mit 57 Stimmen |
- | | + | * Andrew Easton - Bachelor Wirtschafts-Mathematik gewählt mit 41 Stimmen |
- | | + | * Michael Kreuzer - mit 41 Stimmen |
- | | + | * Daniel Schwarz - Bachelor Informatik gewählt mit 37 Stimmen |
- | =====Wahlergebnis 2015===== | + | ## Wahlergebnis 2015 |
Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 30.6.2015 lautet: | Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 30.6.2015 lautet: | ||
- | - Juliane Skibbe - Bachelor Mathematik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 173 Stimmen | + | * Juliane Skibbe - Bachelor Mathematik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 173 Stimmen |
- | | + | * Markus Hein - Master Mathematik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 110 Stimmen |
- | | + | * Lukas Bott - Bachelor LuRi gewählt mit 80 Stimmen |
- | | + | * Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 77 Stimmen |
- | | + | * Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 55 Stimmen |
- | | + | * Andrew Easton - Bachelor Wirtschaftsmathematik gewählt mit 37 Stimmen |
- | | + | * Tim Hofmann - Bachelor Mathematik gewählt mit 28 Stimmen |
- | ======Hochschulwahl | + | ## Wahlergebnis |
Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 27.5.2014 lautet: | Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 27.5.2014 lautet: | ||
- | - Christina Hempfling - Master Informatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 217 Stimmen | + | * Christina Hempfling - Master Informatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 217 Stimmen |
- | | + | * Andre Löffler - Master Informatik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 140 Stimmen |
- | | + | * Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/ |
- | | + | * Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 84 Stimmen |
- | | + | * Markus Hein - Bachelor Mathematik gewählt mit 52 Stimmen |
- | | + | * Moritz Bellach - Bachelor LuRI gewählt mit 28 Stimmen |
- | | + | * Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 26 Stimmen |
- | =====Wahlergebnis 2013===== | + | ## Wahlergebnis 2013 |
Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 2.7.2013 lautet: | Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 2.7.2013 lautet: | ||
- | - Christina Hempfling - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 108 Stimmen | + | * Christina Hempfling - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 108 Stimmen |
- | | + | * Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/ |
- | | + | * Andre Löffler - Bachelor Mathematik gewählt mit 75 Stimmen |
- | | + | * Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/ |
- | | + | * Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/ |
- | | + | * Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 39 Stimmen |
- | | + | * Daniel Garbe - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt mit 25 Stimmen |
- | ----------------------------------------------------------------------------------------- | + | ---- |
- | ----------------------------------------------------------------------------------------- | + | |
- | - Moritz Bellach - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik erhält 23 Stimmen // | + | * Moritz Bellach - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik erhält 23 Stimmen // |
- | | + | * Uwe Herkert - Bachelor Informatik/ |
- | ===== Wahlergebnis 2012 ===== | + | ## Wahlergebnis 2012 |
- | - Anna Weitzel - Mathematik (Master) gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 166 Stimmen | + | * Anna Weitzel - Mathematik (Master) gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 166 Stimmen |
- | | + | * Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/ |
- | | + | * Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/ |
- | | + | * Eduard Göbl - Mathematik (Master) gewählt mit 86 Stimmen* |
- | | + | * Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 67 Stimmen |
- | | + | * Dominik Peteler - Informatik (Bachelor) gewählt mit 35 Stimmen |
- | | + | * Lorenz Weber - Informatik (Diplom) gewählt mit 26 Stimmen |
- | ----------------------------------------------------------------------------------------- | + | ---- |
- | ----------------------------------------------------------------------------------------- | + | |
- | - Andreas Schmidtke - Technische Informatik (Diplom) erhält 19 Stimmen // | + | |
- | - Urs Scheffner - Mathematik (Bachelor) erhält 17 Stimmen // | + | |
- | * ein Losentscheid bestimmte die Platzierung von Andreas | + | * Andreas |
+ | * Urs Scheffner - Mathematik (Bachelor) erhält 17 Stimmen // | ||
- | ===== Wahlergebnis 2011 ===== | + | Ein Losentscheid bestimmte die Platzierung von Andreas Rosenberger vor Eduard Göbl bei gleicher Stimmanzahl. |
- | - Benjamin Eckstein - Inforamtik (Master) gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 124 Stimmen | + | ## Wahlergebnis 2011 |
- | - Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/ | + | |
- | - Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/ | + | |
- | - Benedikt Budig - Informatik (Bachelor) gewählt mit 79 Stimmen | + | |
- | - Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 58 Stimmen | + | |
- | - Nils Wisiol - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 45 Stimmen | + | |
- | - Marko Chlechowitz - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 32 Stimmen | + | |
- | ----------------------------------------------------------------------------------------- | + | * Benjamin Eckstein |
- | ----------------------------------------------------------------------------------------- | + | * Andreas Rosenberger |
- | - Andreas Schmidtke - Technische Informatik | + | * Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/ |
+ | * Benedikt Budig - Informatik (Bachelor) gewählt mit 79 Stimmen | ||
+ | * Andre Löffler | ||
+ | * Nils Wisiol | ||
+ | * Marko Chlechowitz - Mathematik | ||
- | ===== Wahlergebnis 2010 ===== | + | ---- |
- | - Anna Schuck gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 133 Stimmen | + | * Andreas Schmidtke |
- | - Kathrin Nikolaus gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 98 Stimmen | + | |
- | - Benjamin Eckstein gewählt mit 93 Stimmen | + | |
- | - Frederik Gahr gewählt mit 69 Stimmen | + | |
- | - Jan Bühler gewählt mit 41 Stimmen | + | |
- | - Alexander Mück gewählt mit 24 Stimmen | + | |
- | - Andreas Schmidtke | + | |
- | ===== Wahlergebnis 2009 ===== | ||
- | - Thomas Niebler gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 204 Stimmen | + | ## Wahlergebnis 2010 |
- | | + | |
- | | + | * Anna Schuck gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 133 Stimmen |
- | | + | * Kathrin Nikolaus gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 98 Stimmen |
- | | + | * Benjamin Eckstein gewählt mit 93 Stimmen |
- | | + | * Frederik Gahr gewählt mit 69 Stimmen |
- | | + | * Jan Bühler gewählt mit 41 Stimmen |
+ | * Alexander Mück gewählt mit 24 Stimmen | ||
+ | * Andreas Schmidtke gewählt mit 20 Stimmen | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ## Wahlergebnis 2009 | ||
+ | |||
+ | * Thomas Niebler gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 204 Stimmen | ||
+ | * Marc Völker gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 120 Stimmen | ||
+ | * Kathrin Nikolaus gewählt mit 106 Stimmen | ||
+ | * Johannes Wacker gewählt mit 65 Stimmen | ||
+ | * Dogan Cinbir gewählt mit 42 Stimmen | ||
+ | * Lenz Weber gewählt mit 37 Stimmen | ||
+ | * Felix Sittner gewählt mit 21 Stimmen |