Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu der Vergleichsansicht

Beide Seiten, vorherige Überarbeitung Vorherige Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorherige Überarbeitung
wahlarchiv [2018/06/22 18:45]
s346763
wahlarchiv [2019/07/22 12:30] (aktuell)
s361738
Zeile 1: Zeile 1:
-====== ​Wahlarchiv ​======+Wahlarchiv
  
-=====Wahlergebnis 2017=====+## Wahlergebnis 2018 
 + 
 +Das Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 19.06.2018 lautet: 
 + 
 +* Julia Kübert - Informatik (BA) gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 182 Stimmen 
 +* Michaela Kohmann - Mathe (MA) / Mathe / Phy (LA Gym) gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 168 Stimmen 
 +* Michael Kreuzer - Info (BA) & Games Eng. (BA) gewählt mit 73 Stimmen 
 +* Simon Höra - Mathematik (BA) gewählt mit 70 Stimmen 
 +* René Kolb - Informatik (MA) gewählt mit 68 Stimmen 
 +* Marie Sieper - Info (BA) & Mathe (BA) gewählt mit 57 Stimmen 
 +* Yasin Raies - Info (BA) & Games Eng. (BA) gewählt mit 50 Stimmen 
 +* Patrick Saal - Informatik (BA) gewählt mit 21 Stimmen 
 + 
 +---- 
 + 
 +* Yannik Bürkle - Informatik (BA) erhält 17 Stimmen (Nachrückkandidat) 
 + 
 +## Wahlergebnis 2017
  
 Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 04.07.2017 lautet: Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 04.07.2017 lautet:
  
-    - Isabell Marco - Mathematik und Informatik (LA Gym) gewählt ​zum **Fachschaftssprecher** mit 127 Stimmen +Isabell Marco - Mathematik und Informatik (LA Gym) gewählt ​zur **Fachschaftssprecherin** mit 127 Stimmen 
-    ​- ​Julia Kübert - Bachelor Informatik gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 126 Stimmen +Julia Kübert - Bachelor Informatik gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 126 Stimmen 
-    ​- ​Franziska Krusche - Bachelor Mathematik gewählt mit 106 Stimmen +Franziska Krusche - Bachelor Mathematik gewählt mit 106 Stimmen 
-    ​- ​Florian Stubenrauch - Master Informatik gewählt mit 100 Stimmen +Florian Stubenrauch - Master Informatik gewählt mit 100 Stimmen 
-    ​- ​Marie Sieper - Bachelor Mathematik & Informatik gewählt mit 72 Stimmen +Marie Sieper - Bachelor Mathematik & Informatik gewählt mit 72 Stimmen 
-    - Rene Kolb - Master Informatik gewählt mit 58 Stimmen +* René Kolb - Master Informatik gewählt mit 58 Stimmen 
-    ​- ​Thomas Schmitt - Luft- und Raumfahrtinformatik mit 30 Stimmen +Thomas Schmitt - Luft- und Raumfahrtinformatik mit 30 Stimmen 
-    ​- ​Peter Ziegler - Bachelor Games Engineering gewählt mit 28 Stimmen+Peter Ziegler - Bachelor Games Engineering gewählt mit 28 Stimmen
  
------------------------------------------------------------------------------------------+----
  
-    - Nils Stratmann - Bachelor Informatik erhält 18 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​ +Nils Stratmann - Bachelor Informatik erhält 18 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​ 
-    ​- ​Michael Kreuzer - Bachelor Informatik & Games Engineering erhält 12 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​+Michael Kreuzer - Bachelor Informatik & Games Engineering erhält 12 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
  
-=====Wahlergebnis 2016=====+## Wahlergebnis 2016
  
 Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 28.06.2016 lautet: Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 28.06.2016 lautet:
  
-    - Philipp Muth - Master Mathematik gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 210 Stimmen +Philipp Muth - Master Mathematik gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 210 Stimmen 
-    ​- ​Franziska Krusche - Bachelor Mathematik gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 105 Stimmen +Franziska Krusche - Bachelor Mathematik gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 105 Stimmen 
-    ​- ​Isabell Marco - LA Gym Physik, Informatik gewählt mit 78 Stimmen +Isabell Marco - LA Gym Physik, Informatik gewählt mit 78 Stimmen 
-    ​- ​Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 73 Stimmen +Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 73 Stimmen 
-    ​- ​Marie Sieper - Bachelor Mathematik gewählt mit 57 Stimmen +Marie Sieper - Bachelor Mathematik gewählt mit 57 Stimmen 
-    ​- ​Andrew Easton - Bachelor Wirtschafts-Mathematik gewählt mit 41 Stimmen +Andrew Easton - Bachelor Wirtschafts-Mathematik gewählt mit 41 Stimmen 
-    ​- ​Michael Kreuzer - mit 41 Stimmen +Michael Kreuzer - mit 41 Stimmen 
-    ​- ​Daniel Schwarz - Bachelor Informatik gewählt mit 37 Stimmen+Daniel Schwarz - Bachelor Informatik gewählt mit 37 Stimmen
  
-=====Wahlergebnis 2015=====+## Wahlergebnis 2015
  
 Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 30.6.2015 lautet: Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 30.6.2015 lautet:
  
-    - Juliane Skibbe - Bachelor Mathematik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 173 Stimmen +Juliane Skibbe - Bachelor Mathematik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 173 Stimmen 
-    ​- ​Markus Hein - Master Mathematik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 110 Stimmen +Markus Hein - Master Mathematik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 110 Stimmen 
-    ​- ​Lukas Bott - Bachelor LuRi gewählt mit 80 Stimmen +Lukas Bott - Bachelor LuRi gewählt mit 80 Stimmen 
-    ​- ​Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 77 Stimmen +Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 77 Stimmen 
-    ​- ​Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 55 Stimmen +Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 55 Stimmen 
-    ​- ​Andrew Easton - Bachelor Wirtschaftsmathematik gewählt mit 37 Stimmen +Andrew Easton - Bachelor Wirtschaftsmathematik gewählt mit 37 Stimmen 
-    ​- ​Tim Hofmann - Bachelor Mathematik gewählt mit 28 Stimmen+Tim Hofmann - Bachelor Mathematik gewählt mit 28 Stimmen
  
-======Hochschulwahl ​2014======+## Wahlergebnis ​2014
  
 Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 27.5.2014 lautet: Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 27.5.2014 lautet:
  
-    - Christina Hempfling - Master Informatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 217 Stimmen +Christina Hempfling - Master Informatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 217 Stimmen 
-    ​- ​Andre Löffler - Master Informatik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 140 Stimmen +Andre Löffler - Master Informatik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 140 Stimmen 
-    ​- ​Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 116 Stimmen +Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 116 Stimmen 
-    ​- ​Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 84 Stimmen +Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 84 Stimmen 
-    ​- ​Markus Hein - Bachelor Mathematik gewählt mit 52 Stimmen +Markus Hein - Bachelor Mathematik gewählt mit 52 Stimmen 
-    ​- ​Moritz Bellach - Bachelor LuRI gewählt mit 28 Stimmen +Moritz Bellach - Bachelor LuRI gewählt mit 28 Stimmen 
-    ​- ​Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 26 Stimmen+Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 26 Stimmen
  
  
-=====Wahlergebnis 2013=====+## Wahlergebnis 2013
  
 Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 2.7.2013 lautet: Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 2.7.2013 lautet:
  
-    - Christina Hempfling - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 108 Stimmen +Christina Hempfling - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 108 Stimmen 
-    ​- ​Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 98 Stimmen +Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 98 Stimmen 
-    ​- ​Andre Löffler - Bachelor Mathematik gewählt mit 75 Stimmen +Andre Löffler - Bachelor Mathematik gewählt mit 75 Stimmen 
-    ​- ​Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 53 Stimmen +Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 53 Stimmen 
-    ​- ​Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 51 Stimmen +Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 51 Stimmen 
-    ​- ​Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 39 Stimmen +Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 39 Stimmen 
-    ​- ​Daniel Garbe - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt mit 25 Stimmen+Daniel Garbe - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt mit 25 Stimmen 
 + 
 +---- 
 + 
 +* Moritz Bellach - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik erhält 23 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​ 
 +* Uwe Herkert - Bachelor Informatik/​Bachelor Computational Mathematics erhält 18 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​ 
 + 
 + 
 +## Wahlergebnis 2012 
 + 
 +* Anna Weitzel -  Mathematik (Master) gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 166 Stimmen 
 +* Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 87 Stimmen 
 +* Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 86 Stimmen* 
 +* Eduard Göbl - Mathematik (Master) gewählt mit 86 Stimmen* 
 +* Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 67 Stimmen 
 +* Dominik Peteler - Informatik (Bachelor) gewählt mit 35 Stimmen 
 +* Lorenz Weber - Informatik (Diplom) gewählt mit 26 Stimmen
  
------------------------------------------------------------------------------------------ +----
------------------------------------------------------------------------------------------+
  
-    ​Moritz Bellach - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik ​erhält ​23 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​ +* Andreas Schmidtke ​Technische Informatik (Diplom) ​erhält ​19 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​ 
-    - Uwe Herkert ​- Bachelor ​Informatik/​Bachelor Computational Mathematics ​erhält ​18 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​+* Urs Scheffner ​Mathematik (Bachelorerhält ​17 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
  
 +Ein Losentscheid bestimmte die Platzierung von Andreas Rosenberger vor Eduard Göbl bei gleicher Stimmanzahl.
  
-===== Wahlergebnis ​2012 =====+## Wahlergebnis ​2011
  
-    - Anna Weitzel ​-  ​Mathematik ​(Master) gewählt ​zur **Fachschaftssprecherin** mit 166 Stimmen +* Benjamin Eckstein ​-  ​Inforamtik ​(Master) gewählt ​zum **Fachschaftssprecher** mit 124 Stimmen 
-    - Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 87 Stimmen +* Andreas Rosenberger ​- Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 107 Stimmen 
-    - Andreas Rosenberger ​- Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 86 Stimmen* +* Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 86 Stimmen 
-    ​Eduard Göbl - Mathematik ​(Master) gewählt mit 86 Stimmen* +Benedikt Budig Informatik ​(Bachelor) gewählt mit 79 Stimmen 
-    - Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 67 Stimmen +* Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 58 Stimmen 
-    Dominik Peteler - Informatik ​(Bachelor) gewählt mit 35 Stimmen +* Nils Wisiol ​Mathematik ​(Bachelor) gewählt mit 45 Stimmen 
-    - Lorenz Weber Informatik ​(Diplom) gewählt mit 26 Stimmen+* Marko Chlechowitz ​Mathematik ​(Bachelor) gewählt mit 32 Stimmen
  
------------------------------------------------------------------------------------------ +----
------------------------------------------------------------------------------------------ +
-    - Andreas Schmidtke - Technische Informatik (Diplom) erhält 19 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​ +
-    - Urs Scheffner - Mathematik (Bachelor) erhält 17 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​+
  
-ein Losentscheid bestimmte die Platzierung von Andreas ​Rosenberger vor Eduard Göbl bei gleicher Stimmanzahl+* Andreas ​Schmidtke - Technische Informatik (Diplom) erhält 28 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
  
-===== Wahlergebnis 2011 ===== 
  
-    - Benjamin Eckstein -  Inforamtik (Master) gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 124 Stimmen +## Wahlergebnis 2010
-    - Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 107 Stimmen +
-    - Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 86 Stimmen +
-    - Benedikt Budig - Informatik (Bachelor) gewählt mit 79 Stimmen +
-    - Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 58 Stimmen +
-    - Nils Wisiol - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 45 Stimmen +
-    - Marko Chlechowitz - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 32 Stimmen+
  
------------------------------------------------------------------------------------------ +* Anna Schuck gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 133 Stimmen 
------------------------------------------------------------------------------------------ +* Kathrin Nikolaus gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 98 Stimmen 
-    ​- ​Andreas Schmidtke ​- Technische Informatik (Diplom) erhält 28 Stimmen ​//​(Nachrückkandidat)//​+* Benjamin Eckstein gewählt mit 93 Stimmen 
 +* Frederik Gahr gewählt mit 69 Stimmen 
 +* Jan Bühler gewählt mit 41 Stimmen 
 +* Alexander Mück gewählt mit 24 Stimmen 
 +Andreas Schmidtke ​gewählt mit 20 Stimmen
  
-===== Wahlergebnis 2010 ===== 
  
-    - Anna Schuck gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 133 Stimmen +## Wahlergebnis 2009
-    - Kathrin Nikolaus gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 98 Stimmen +
-    - Benjamin Eckstein gewählt mit 93 Stimmen +
-    - Frederik Gahr gewählt mit 69 Stimmen +
-    - Jan Bühler gewählt mit 41 Stimmen +
-    - Alexander Mück gewählt mit 24 Stimmen +
-    - Andreas Schmidtke gewählt mit 20 Stimmen+
  
-===== Wahlergebnis 2009 =====+* Thomas Niebler gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 204 Stimmen 
 +* Marc Völker gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 120 Stimmen 
 +* Kathrin Nikolaus gewählt mit 106 Stimmen 
 +* Johannes Wacker gewählt mit 65 Stimmen 
 +* Dogan Cinbir gewählt mit 42 Stimmen 
 +* Lenz Weber gewählt mit 37 Stimmen 
 +* Felix Sittner gewählt mit 21 Stimmen
  
-    - Thomas Niebler gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 204 Stimmen 
-    - Marc Völker gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 120 Stimmen 
-    - Kathrin Nikolaus gewählt mit 106 Stimmen 
-    - Johannes Wacker gewählt mit 65 Stimmen 
-    - Dogan Cinbir gewählt mit 42 Stimmen 
-    - Lenz Weber gewählt mit 37 Stimmen 
-    - Felix Sittner gewählt mit 21 Stimmen