Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

wahlarchiv [2017/12/05 19:52] (current)
Line 1: Line 1:
 +====== Wahlarchiv ======
  
 +======Hochschulwahl 2016======
 +
 +Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 28.06.2016 lautet:
 +
 +    - Philipp Muth - Master Mathematik gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 210 Stimmen
 +    - Franziska Krusche - Bachelor Mathematik gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 105 Stimmen
 +    - Isabell Marco - LA Gym Physik, Informatik gewählt mit 78 Stimmen
 +    - Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 73 Stimmen
 +    - Marie Sieper - Bachelor Mathematik gewählt mit 57 Stimmen
 +    - Andrew Easton - Bachelor Wirtschafts-Mathematik gewählt mit 41 Stimmen
 +    - Michael Kreuzer - mit 41 Stimmen
 +    - Daniel Schwarz - Bachelor Informatik gewählt mit 37 Stimmen
 +
 +=====Wahlergebnis 2015=====
 +
 +Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 30.6.2015 lautet:
 +
 +    - Juliane Skibbe - Bachelor Mathematik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 173 Stimmen
 +    - Markus Hein - Master Mathematik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 110 Stimmen
 +    - Lukas Bott - Bachelor LuRi gewählt mit 80 Stimmen
 +    - Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 77 Stimmen
 +    - Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 55 Stimmen
 +    - Andrew Easton - Bachelor Wirtschaftsmathematik gewählt mit 37 Stimmen
 +    - Tim Hofmann - Bachelor Mathematik gewählt mit 28 Stimmen
 +
 +======Hochschulwahl 2014======
 +
 +Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 27.5.2014 lautet:
 +
 +    - Christina Hempfling - Master Informatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 217 Stimmen
 +    - Andre Löffler - Master Informatik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 140 Stimmen
 +    - Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 116 Stimmen
 +    - Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 84 Stimmen
 +    - Markus Hein - Bachelor Mathematik gewählt mit 52 Stimmen
 +    - Moritz Bellach - Bachelor LuRI gewählt mit 28 Stimmen
 +    - Michael Morell - Bachelor Informatik gewählt mit 26 Stimmen
 +
 +
 +=====Wahlergebnis 2013=====
 +
 +Das offizielle Wahlergebnis für unsere Fachschaftsvertretung zur Wahl vom 2.7.2013 lautet:
 +
 +    - Christina Hempfling - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 108 Stimmen
 +    - Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 98 Stimmen
 +    - Andre Löffler - Bachelor Mathematik gewählt mit 75 Stimmen
 +    - Martin Messner - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 53 Stimmen
 +    - Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 51 Stimmen
 +    - Philipp Muth - Bachelor Mathematik gewählt mit 39 Stimmen
 +    - Daniel Garbe - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik gewählt mit 25 Stimmen
 +
 +-----------------------------------------------------------------------------------------
 +-----------------------------------------------------------------------------------------
 +
 +    - Moritz Bellach - Bachelor Luft- und Raumfahrtinformatik erhält 23 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
 +    - Uwe Herkert - Bachelor Informatik/​Bachelor Computational Mathematics erhält 18 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
 +
 +
 +===== Wahlergebnis 2012 =====
 +
 +    - Anna Weitzel -  Mathematik (Master) gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 166 Stimmen
 +    - Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 87 Stimmen
 +    - Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 86 Stimmen*
 +    - Eduard Göbl - Mathematik (Master) gewählt mit 86 Stimmen*
 +    - Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 67 Stimmen
 +    - Dominik Peteler - Informatik (Bachelor) gewählt mit 35 Stimmen
 +    - Lorenz Weber - Informatik (Diplom) gewählt mit 26 Stimmen
 +
 +-----------------------------------------------------------------------------------------
 +-----------------------------------------------------------------------------------------
 +    - Andreas Schmidtke - Technische Informatik (Diplom) erhält 19 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
 +    - Urs Scheffner - Mathematik (Bachelor) erhält 17 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
 +
 +* ein Losentscheid bestimmte die Platzierung von Andreas Rosenberger vor Eduard Göbl bei gleicher Stimmanzahl
 +
 +===== Wahlergebnis 2011 =====
 +
 +    - Benjamin Eckstein -  Inforamtik (Master) gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 124 Stimmen
 +    - Andreas Rosenberger - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 107 Stimmen
 +    - Benedikt Ries - Lehramt Gymnasium Mathematik/​Physik gewählt mit 86 Stimmen
 +    - Benedikt Budig - Informatik (Bachelor) gewählt mit 79 Stimmen
 +    - Andre Löffler - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 58 Stimmen
 +    - Nils Wisiol - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 45 Stimmen
 +    - Marko Chlechowitz - Mathematik (Bachelor) gewählt mit 32 Stimmen
 +
 +-----------------------------------------------------------------------------------------
 +-----------------------------------------------------------------------------------------
 +    - Andreas Schmidtke - Technische Informatik (Diplom) erhält 28 Stimmen //​(Nachrückkandidat)//​
 +
 +===== Wahlergebnis 2010 =====
 +
 +    - Anna Schuck gewählt zur **Fachschaftssprecherin** mit 133 Stimmen
 +    - Kathrin Nikolaus gewählt zur **stellvertretenden Fachschaftssprecherin** mit 98 Stimmen
 +    - Benjamin Eckstein gewählt mit 93 Stimmen
 +    - Frederik Gahr gewählt mit 69 Stimmen
 +    - Jan Bühler gewählt mit 41 Stimmen
 +    - Alexander Mück gewählt mit 24 Stimmen
 +    - Andreas Schmidtke gewählt mit 20 Stimmen
 +
 +===== Wahlergebnis 2009 =====
 +
 +    - Thomas Niebler gewählt zum **Fachschaftssprecher** mit 204 Stimmen
 +    - Marc Völker gewählt zum **stellvertretenden Fachschaftssprecher** mit 120 Stimmen
 +    - Kathrin Nikolaus gewählt mit 106 Stimmen
 +    - Johannes Wacker gewählt mit 65 Stimmen
 +    - Dogan Cinbir gewählt mit 42 Stimmen
 +    - Lenz Weber gewählt mit 37 Stimmen
 +    - Felix Sittner gewählt mit 21 Stimmen