Protokoll vom 22.11.2016:

Anwesend:
Nils, Michael, Vincent, Kai, Simon, Lukas, Alexander, Jan-Erik, Samantha, Juliane, Phillipp, Mora, Franziska, Eddi, Matthias, Cameron, Isi, Sam, Yasin, Flo, Thomas, Steffi, Daniel, Tina;

Protokoll:
Nils

TOPs:

  1. Dinge: Post, Plakate, Protokoll, Wiki/HP/FB, Termine, Whiteboard, Ausleihliste, Kühlschrank, Mikrowelle, Entkalken, Flaschen, Asylanträge
  2. SSR ↔ Fachschaft
  3. Prüfungsdausschüsse
  4. Werbebildschirm
  5. TdoT
  6. Sonstiges

TOP 1: Dinge

  • Post:
    - Plakate und Mate-Kasse
  • Plakate:
    - Blutspende: ausgehängt,
    - Stuv: Inklusion-Vortragsreihe: ausgehängt
    - Benifizkonzert im Cairo: ausgehängt
    - Veganer Weihnachtsmarkt: wenn Platz, dann: ja
    - Stuv: Theaterplakat
    - Anfrage nach Nachhilfe: ausgehängt
  • Protokoll:
    - Eddi bessert Fehler aus, seriöser Stil!, Hochladen im internen Bereich.
  • Wiki/HP/FB:
    - Wiki/HP: Yasin hat Seite mit Terminen eingerichtet, TdoT
    - FB: Ankündigung TdoT wurde gepostet
  • Termine:
    - TdoT, MIST: 23.11.
    - Flügelbasteln am WE ab 10:00 bis Abend in der Fachschaft
    - MCS-LAN Party am 09.-11.12. Einladung wurde an anwesende erteilt;
  • Whiteboard:
    - alle i.O.
  • Ausleihliste:
    - passt.
  • Kühlschrank:
    - alles OK bis auf zwei Packungen Käse 1xPhillipp, 1xRene → Phillipp
  • Mikrowelle:
    - passt.
  • Entkalken:
    - passt.
  • Flaschen:
    -müssen dringend weg - macht Matthias
  • Asylanträge:
    - nix

TOP 2: SSR ↔ Fachschaft
Tina kommt.

Jobmesse verlief ohne Zwischenfälle Sitzung mit Unileitung am Mittwoch mit folgenden Themen: Umsetzung der Beschlüsse des Konvents (Standortkarten auf dem Campus aktualisieren; Vertrag mit der VG Wort; s. Protokoll des Konvents)

TOP 3: Prüfungsausschüsse
Jan-Erik geht Ausführliche Diskussion der Situation.

Beschluss zum weiteren Vorgehen: Franzi und Phillipp sprechen mit Zillober, Klingenberg und sprechen es noch mal im Fakultätsrat an.

Neuwahl der studentischen Mitglieder in den Prüfungsausschüssen: Info: Rene Kolb
Luri: Thomas Schmitt
Mathe: Franziska Krusche
CoMa: Franziska Krusche
WiMa: Andrew Easton
Mathe Int.: Sophia Schramm
Games Engineering: Yasin Raies
MCS + HCI: Samantha Straka
Lehramt Ma/Inf vertieft: Michaela Kohmann
Mathe NF: Franziska Krusche
Lehramt / Lehramt MINT: Isabell Marco
akademische Zwischenprüfungen (Lehramt Gym Mathe/Info): Sophia Schramm
Fachprüfungsausschuss (beide): Michaela Kohmann
übergreifender PA Lehramt: Michaela Kohmann

StudienZuschussKommission Informatik: Jan Erik Fischer für Julian Hester
Studienfachkommission Luri: Thomas Schmitt für Lukas Bott

Übertragung Prüfungsausschuss Mathe Matthias → Franziska

TOP 4: Werbebildschirm
Animierte Werbung auf Bekanntmachungsbildschirm. Meinung der Fachschaft: Werbung in Uni kacke, aber FS machtlos.

Yasin kümmert sich um Anfrage nach Verlängerung der Anzeigezeit der einzelnen Anzeigen

TOP 5: Telefon geht nicht
Telefon geht.

TOP 6: TdoT
Aufbau 9:30 Backt Kuchen seid da!

TOP 7: Sonstiges
Kasse Martina
Layout Witze-Seite: Thomas
Elterntag: gut verlaufen, bis auf einzelne Eltern wegen ihrer Unfähigkeit Treffpunkt zu lesen
Berufungskommissionen: nichts durch.
Verteiler: Alexander mit deutlicher Mehrheit aufgenommen